Windrecht Update 25. & 26. Juni 2025 in Magdeburg



Windrecht Update 2024

15. + 16. Mai 2024 in Hannover

Programm

Die Veranstaltung ist für den 15. Mai ausgebucht.
Gerne können Sie sich noch für den 16. Mai anmelden.

Beginn am 15. Mai 2024 ist um 10 Uhr, Ende ca. 17 Uhr.
Beginn am, 16. Mai 2024 ist um 9:15 Uhr, Ende ca. 16:15 Uhr.

Auch 2024 fasst unser Windrecht Update die aktuellen Entwicklungen betreffend das Planungs- und Genehmigungsrecht sowie das Nutzungsvertragsrecht und das Energierecht zusammen. Wie immer setzen wir dabei Grundlagenkenntnisse voraus, um uns gezielt auf aktuelle Themen fokussieren zu können. Zur Zielgruppe der Veranstaltung gehören Sie, wenn Sie mit Fragen der Projektentwicklung von Windenergieanlagen vertraut sind.

An beiden Veranstaltungstagen haben wir in jedem Block viel Zeit für Ihre Fragen eingeplant.

Zudem wird es für die Teilnehmer bei der Abendveranstaltung am 15. Mai 2024 die Möglichkeit geben mit den Experten der tettau Partnerschaft ins Gespräch zu kommen.

Stand 10.05.2024

Teilnehmerliste

Stand 16.05.2024

# Firma Titel Vorname Nachname
1 4initia GmbH Ina Bergler
2 Achtruten GmbH Delf Socher
3 Achtruten GmbH Enrico Spalik
4 Alterric Deutschland GmbH Hans-Heinrich Behrens
5 Alterric Deutschland GmbH Henning Cramer
6 Alterric Deutschland GmbH Levke Hansen
7 Alterric Deutschland GmbH Cornelius Kuba
8 Alterric Deutschland GmbH Katharina Potts
9 Alterric Deutschland GmbH Vera Sibler
10 B&P: Windenergie Wilhelm Heyne
11 BayWa r.e. Wind GmbH Karsten Biennek
12 BayWa r.e. Wind GmbH Dustin Binder
13 BayWa r.e. Wind GmbH Dominik Mau
14 BayWa r.e. Wind GmbH Manja Parsiegla
15 BayWa r.e. Wind GmbH Sonja Pockrandt
16 BayWa r.e. Wind GmbH Mara Steinbrink
17 BayWa r.e. Wind GmbH Bernhard Urich
18 BayWa r.e. Wind GmbH Malte Vornkahl
19 BayWa r.e. Wind II GmbH Tabea Stanke
20 Berliner Stadtgüter GmbH Uwe Schulze
21 Berliner Stadtgüter GmbH Rainer Sell
22 Blanke Meier Evers RAe in Partnerschaft mbB Lea Hesselmann
23 Bookjans Asset Management GmbH Gerhard Bookjans
24 Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft e.V. (BDEW e.V.) Katharina Graf
25 Büro für angewandte Ökologie und Faunistik – naturkultur GmbH Juri Stölzner
26 BVVG Bodenverwertung- und Verwatlungs GmbH Anja Lindemann
27 Caeli Wind GmbH Diana Arndt
28 Caeli Wind GmbH Lukas Beyer
29 Caeli Wind GmbH Philipp Fiedler
30 Caeli Wind GmbH Tobias Natt
31 CPC Germania GmbH & Co. KG Jörg Janetzky
32 CPC Germania GmbH & Co. KG Gunnar Schwender
33 Deutsche WindGuard Offshore GmbH Jutta Simmering
34 Dr. Bruhn Mediation & Training Dr. Matthias Bruhn
35 EAM GmbH&Co.KG Nicolas Ebert
36 EAM GmbH&Co.KG Sven Fries
37 EAM GmbH&Co.KG Dr. Johanna Monien
38 EB – Sustainable Investment Management GmbH Florian Lüders
39 EDF Renewables Development Deutschland GmbH Christian Mentz
40 EnBW Energie Baden-Württemberg AG Dagmar Adolph
41 EnBW Energie Baden-Württemberg AG Lisa Bund
42 EnBW Energie Baden-Württemberg AG Maximilian Grundl
43 EnBW Energie Baden-Württemberg AG Jennifer Kohl
44 EnBW Energie Baden-Württemberg AG Jonas Thein
45 enercity Erneuerbare GmbH Franz Nieper
46 enercity Erneuerbare GmbH Gernot Weidlich
47 Energieanlagen Frank Bündig GmbH Holm Bauer
48 Energieanlagen Frank Bündig GmbH Olaf Knabe
49 Energieanlagen Frank Bündig GmbH Beatrice Wegrich
50 Energiekontor AG Thomas Sauter
51 Energiekontor AG Anna Simon
52 Energiekontor AG Pia Stölting
53 Energiequelle GmbH Christoph Bernig
54 Energiequelle GmbH Daniela Fuchs
55 Energiequelle GmbH Tina Hermerding
56 Energiequelle GmbH Jan Kamm
57 Energieversorgungs- und Verkehrsgesellschaft mbH Aachen (E.V.A.) Marcel Henrix
58 ENERTRAG SE Susanne Baumeister
59 ENERTRAG SE Annette Reisch
60 ENERTRAG SE Marielle Schuster
61 ENERTRAG SE Dr. Jan Thorbecke
62 ENERTRAG SE Reimar von Wachholtz
63 ENERTRAG SE Leon Weber
64 ENGIE Deutschland Erneuerbare GmbH Mario Berge
65 ENGIE Deutschland Erneuerbare GmbH Christian Meißner
66 ENGIE Deutschland Erneuerbare GmbH Heike Schubert
67 ENOVA Power GmbH Timo Oltmanns
68 ENOVA Power GmbH Hanna Peters
69 ENOVA Power GmbH Alexander Schiffner
70 ENOVA Power GmbH Andrea Vosse
71 European Energy Deutschland GmbH Edzard Andrée
72 European Energy Deutschland GmbH Simon Coenen
73 European Energy Deutschland GmbH Janina Hümer
74 European Energy Deutschland GmbH Johanna Klinger
75 European Energy Deutschland GmbH Martin Streuer
76 Eurowind Energy GmbH Fabian Arnecke
77 Eurowind Energy GmbH Klaus Heckenberger
78 Eurowind Energy GmbH Axel Kurzke
79 Eurowind Energy GmbH Wolfram Rehbock
80 Eventus Wind GmbH Anja-Doreen Ferdenus
81 EWE AG Dr. Robert Dix
82 Fachagentur zur Förderung einer natur- und umweltverträglichen Nutzung der Windenergie an Land und der Solarenergie e.V. Gianna Queijo Garcia
83 GAIA mbH Matthias Borrmann
84 GP JOULE Projects GmbH & Co. KG Lena Doyé
85 GP JOULE Projects GmbH & Co. KG Frank Maak
86 IIP Ingenieurbüro Invest-Projekt GmbH Frank Jeewe
87 Ikert-Tharun Wähling und Partner Rechtsanwälte PartG mbB Thomas Malsy
88 Ingenieurbüro Kinde Stefan Kinde
89 Ingenieurbüro Wintering Michael Wintering
90 Iqony GmbH Hartwig Thiele
91 iucon Rechtsanwaltsgesellschaft mbH Dr. Olaf Grabe
92 JLW Holding Aktiengesellschaft Dr. Janis Meyerhof
93 JUWI GmbH Björn Kersig
94 JUWI GmbH Jan Klingner
95 JUWI GmbH Irene Plaumann
96 Kajoni Energie GmbH Manuel Stiller
97 Kompetenzzentrum Naturschutz und Energiewende KNE gGmbH Jenny Lassmann
98 KWE New Energy GmbH René Burghardt
99 KWE New Energy GmbH Annika Meyer-Kunz
100 Landesbetrieb Forst Brandenburg Carmen Basmer
101 Landesbetrieb Forst Brandenburg Jens Wedlich
102 Landkreis Hildesheim Jörg Engel
103 Landkreis Hildesheim Tabea Martong
104 Landkreis Oldenburg Jennifer Buller
105 Landkreis Oldenburg Luc Theißen
106 Landkreis Wesermarsch Martina Dunker
107 Landkreis Wesermarsch Tim Metz
108 Landvolk Betriebs GmbH Martina Kanne
109 Landvolk Betriebs GmbH Bernhard Kindler
110 Mühlenheider Energieanlagen Wilfried Winkelmann
111 NaturStromProjekte GmbH Sandra Dechant
112 NaturStromProjekte GmbH Maja Montag
113 NE Neue  Energie GmbH Jens Worreschk
114 NOTUS energy GmbH Johann Hunnekuhl
115 NOTUS energy GmbH Tino Körner
116 NRW.Energy4Climate Jonathan Andraczek
117 NRW.Energy4Climate Nina Konrad
118 ÖKOTEC Windenergie GmbH Ute Moka
119 Oltmanns, Heinemann & Parnter Filip Budic
120 Oltmanns, Heinemann & Parnter Sören Mars
121 Planungsgruppe Umwelt GbR Jan-Christoph Sicard
122 PROKON Regenerative Energien eG Christoph Rosengarten
123 Qair Deutschland GmbH Erik Dietrich
124 Qair Deutschland GmbH Anna Fritsch
125 Qair Deutschland GmbH Alexander Mayer
126 Qualitas Energy Deutschland GmbH Lydia Baumann
127 Qualitas Energy Deutschland GmbH Janjar Molavipour
128 Qualitas Energy Deutschland GmbH Theresa Schleimer
129 Qualitas Energy Service GmbH Irene Salgado
130 Qualitas Energy Service GmbH Muhammad Salman
131 Reents Planungsgesellschaft für regenerative Energie mbH Jörg Reents
132 Regionale Planungsgemeinschaft Anhalt-Bitterfeld-Wittenberg Daniel Klehr
133 Regionale Planungsgemeinschaft Oderland-Spree Linda Siegert
134 RWE Renewables Deutschland GmbH Tina Reiche
135 RWE Renewables Deutschland GmbH Oliver Thomas
136 RWE Renewables Deutschland GmbH (mst) Jens Edler-Krupp
137 RWE Renewables Europe & Australia GmbH Dr. Johannes Junker
138 RWE Renewables Europe & Australia GmbH Anne Mareike Krumnow
139 RWE Renewables Europe & Australia GmbH Dr. Christine Schuon
140 RWE Renewables Europe & Australia GmbH (mst) Anna Hoppe
141 RWE Renewables Europe & Australia GmbH (mst) Dylan Christopher Müller
142 SAB WindTeam GmbH Bettina Dutt
143 SAB WindTeam GmbH Imke Hagmayer
144 STADT LAND FLUSS Partnerschaft mbB Hellweg & Höpfner Oliver Hellweg
145 Städtische Werke Kassel AG Tobias Eigenbrod
146 Städtische Werke Kassel AG Theresa Hofmann
147 Statkraft Paul Kahlert
148 Statkraft Elisabeth Tebbe
149 Statkraft Erneuerbare GmbH Ragna Bergk
150 Statkraft Erneuerbare GmbH Dr. Kevin Lürwer
151 Statkraft Erneuerbare GmbH Markus Schoppmann
152 Stiftung Umweltenergierecht Saskia Militz
153 tettau Partnerschaft Dominik Hanus
154 tettau Partnerschaft Anja Purwins
155 tettau Partnerschaft Dr. Michael Rolshoven
156 tettau Partnerschaft Tamara Scherer
157 tettau Partnerschaft Philipp von Tettau
158 tettau Partnerschaft Maja Wedlich
159 tettau Partnerschaft Marion Westphal-Hansen
160 tettau Partnerschaft Katharina zu Solms-Laubach
161 Teut Energieprojekte GmbH Ann-Kathrin Birkholz
162 Teut Energieprojekte GmbH Daniel Deppe
163 Thüga Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG Stefan Lepke
164 Tilman Kluge Tilman Kluge
165 Trianel GmbH Hanno Berg
166 Trianel GmbH René Gojny
167 Trianel GmbH Manuel Horten
168 Trianel Onshore Windkraftwerke GmbH & Co. KG Martin Scheithauer
169 Trianel Onshore Windkraftwerke GmbH & Co. KG Dr. Christoph Schöpfer
170 UKA Umweltgerechte Kraftanlagen GmbH & Co. KG Christina Börner
171 UKA Umweltgerechte Kraftanlagen GmbH & Co. KG Martin Müller
172 UKA Umweltgerechte Kraftanlagen GmbH & Co. KG Gabriele Necke
173 UKA Umweltgerechte Kraftanlagen GmbH & Co. KG Albert Regenbrecht
174 UMaAG – Umwelt Management AG Katharina Menke
175 umweltplan projekt GmbH Fridolin Vach
176 Vattenfall Europe Windkraft GmbH Christopher Kottke
177 Vattenfall Europe Windkraft GmbH Joachim Wolf
178 VenSol Neue Energien GmbH Jan Cordes
179 VERUM Windkraftanlagen GmbH Stefanie Mohr
180 VERUM Windkraftanlagen GmbH Thomas Schölkopf
181 VERUM Windkraftanlagen GmbH Carlo Schölkopf
182 VSB Holding GmbH Nicolai Straimer
183 WEB Windenergie Deutschland GmbH Simon Brälye
184 WEB Windenergie Deutschland GmbH Susann Chahoud
185 WEB Windenergie Deutschland GmbH Sissi Großmann
186 WEB Windenergie Deutschland GmbH Alicia Krick
187 WEB Windenergie Deutschland GmbH Daniel Rossio
188 WestWind Projektierungs GmbH & Co. KG Gerrit Bokelmann
189 WestWind Projektierungs GmbH & Co. KG Meike Kleine
190 WestWind Projektierungs GmbH & Co. KG Lars Langeleh
191 WestWind Projektierungs GmbH & Co. KG Christian Meindertsma
192 WestWind Projektierungs GmbH & Co. KG Andre Meyer
193 Windplan Bosse GmbH Patrick Hertel
194 WindStrom Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG Anil Balkis
195 WKE Infrastruktur GmbH Dr. Gerhard Ropeter
196 WKN GmbH Florentine Füg
197 WP Hüselitz 3 GmbH & Co. KG Benedikt Knünz
198 WP Volandis GmbH Jan Pinkernelle
199 wpd onshore GmbH & Co. KG Anja Gröner
200 wpd onshore GmbH & Co. KG (Br) Julian Brummelte
201 wpd onshore GmbH & Co. KG (Br) Charlotte Rosenhagen
202 wpd onshore GmbH & Co. KG (O) Corinna Reh
203 wpd onshore GmbH & Co. KG (P) Kristin Dortans
204 Zoologische Fachgutachten, Artenschutz und Wildtiermanagement Frank Henning